Atlas
des
bifurcations
22-24 octobre 2021
Diep~Haven 2021
festival d’idées et de création contemporaine
Du 22 au 24 octobre 2021
“Atlas des bifurcations”
Rencontres, débats, projections, lectures, ateliers
D.S.N., Scène Nationale de Dieppe
Criée de Dieppe (Port de Dieppe)

Edito / présentation générale
Vendredi 22 octobre 2021
Samedi 23 octobre 2021
Dimanche 24 octobre 2021
Exposition vidéo
Equipe - Partenaires - Remerciements
Informations pratiques

Retour en images

Soutiens institutionnels à l’édition 2021


L’édition 2021 du Festival Diep-Haven à reçu le soutien institutionnel de la DRAC Normandie, la Région Normandie, le Département Seine-Maritime, la Ville de Dieppe, Fluxus Art Project (Institut Français RU et British Council), DSN – Dieppe Scène Nationale.

 

Autres partenariats

 

L’édition 2021 du Festival Diep-Haven se réalise en partenariat avec la Régie du Port de Dieppe, le peuple qui manque, RN13bis, la Librairie Grande Ourse (Dieppe), l’Hôtel Aguado (Dieppe), le SukhoThaï food truck, l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes, Top Image.

 

Equipe

Directeurs artistiques : Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós
Fondateurs : Alice Schÿler-Mallet et Philippe Terrier-Hermann
Bureau association Cybèle: Norman Yamada (président), Jean-Philipe Passot (vice-président), Daphné Mallet (trésorière), Astrid Verspieren (secrétaire).

Stagiaires: Carol Targino, Elisa Olivier (ESADHaR).

 

Remerciements

L’équipe du festival remercie : Mairie de Dieppe (Nicolas Langlois, Véronique Senecal, Damien Cordier, Anne Bellouin, Veronique Antoine, Emilie Vallois, Yohann Guerain, Laetitia Legrand), DRAC de Normandie (Jérôme Felin, David Guiffard, Benjamin Vallée, Caroline Renault, Sylvie Bouhier, Amélie Legrix, Catherine Ledun), Région Normandie (Svetlana Svetlova), Département de la Seine-Maritime (Hélène Bisson, Célia Bouget), D.S.N. (Philippe Cogney, Grégory Le Perff), Bureau des arts de l’Institut Français RU / Fluxus (Isabelle Manci – Attachée culturelle, Marie Lhotellier), Sebastien Jumel, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes (Romain Rousseau, Léa Mosconi), Communauté d’Agglomération de la Région Dieppoise (Mathilde Deneux, Guy Senecal), Port de Normandie/Régie de Dieppe (Marie Dominique Fouchault, Philippe Deiss, Dominique Bimont, Gonzague Delamaere, Eric Augustin, Mme Delepine), L’École supérieure d’art et design Le Havre-Rouen (ESADHaR, Sophie Dubosc), Musée de Dieppe (Pierre Ickowitz), RN13bis (Andréa Launay, Sorana Munteanu), Hotel Aguado (Christine Hevers, Alain Caillet), TOPIMAGE (Antoine Poidvin, François Artu, David, Olivier, Stéphanie), Alter Natives (Emmanuelle Cadet, Ainhoa Gomez), Lycée Jehan Ango, Florent Bussy, Adinel Bruzan, Anna Knezevic, La Grande Ourse Librairie (Mila Boursier, Vanessa Audéon), DFDS Seaways (Florence Brunel), Julie Faitot, Vincent Vives, Pascal Gautrand, Jean-Christophe Lemaire, Julie Perrin, sud-ouest.org (Jean Peyratout), Sarah Michel, Alain Caillet, Liliane Daumain, Valérie Auclair, Laurent Gaillardon, Marie-Claude Boissinot, Marco Antonio Quiros, Mireille Quiros, Kourmi Quiros, Michel Baverey, Manuella Vaney, Pauline Trollé, Yves Trollé, Carlos Quintero, Aloïs Andrea Millé-Quirós, Jesse Miceli, Barthelemy Dary, James Noël, Pascale Monnin, Anne Sophie Vocanson, Alain Auzou, Sylvie Auzou, Philippe Clochepin, Valérie et Xavier, Thierry-Jacquot, Pascal Filâtre, Les Informations Dieppoises (Camille Larher), Rosie Hermon, les artistes, les intervenants, la Galerie Mor Charpentier (Arthur Gruson).